САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Шашлычки

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Шашлычки Empty Шашлычки

    Сообщение автор Okhti Пт Май 22 2009, 01:10

    Пора открывать сезон шашлыков!


    Шашлычки 1mm15

    Во время выездов на природу в России шашлык, несомненно, удерживает первое место и является самым популярным блюдом для пикника. Это первенство неслучайно -- что может быть лучше ароматного вкусного шашлыка, приготовленного на свежем воздухе? Легкий дымок, тлеющие угли, ароматный и сочный шашлык с луком, овощами и зеленью.

    Для удачных шашлыков нужны всего три вещи -- хорошее устройство для приготовления, вкусный рецепт и хорошее настроение. Поговорим о первых двух составляющих. Самая большая в мире поваренная книга называлась "Пирующие ученые". Ее автором был Атеней. Из 30 томов сохранилось только 15.

    Выбор жаровни

    В магазинах представлен широкий ассортимент различных приспособлений для шашлыков. Их можно объединить в три основных вида - мангалы, барбекю и гриль.

    Прямоугольный прибор без решетки, для приготовления мяса на углях -- традиционный и широко распространенный в России мангал. Шашлык готовится на шампурах, кроме того, мангал не имеет крышки. Барбекю - жаровня, похожая на мангал, но с решеткой. Гриль - жаровня с решеткой и крышкой, поэтому, в отличие от барбекю, имеет функцию коптильни. Без крышки может использоваться так же, как барбекю.

    В домашних условиях для приготовления шашлыков используют электро- и аэрогриль, электрошашлычницы и другие устройства. В 1995 году впервые в истории японцы съели больше мяса, чем риса.

    Какое мясо выбрать?

    Выбрали подходящее устройство? Отлично, самое время подумать о мясе!

    Мясо - самая главная и важная часть в шашлыке. Оно должно быть качественным и свежим. Желательно не использовать замороженное мясо, велики шансы, что, несмотря на маринад и качественную отбивку, оно останется безвкусным и жестким. Кроме того, оно не должно быть чересчур жирным. Классический шашлык из баранины отлично получается из спинной части туши, окорока и почечной части.

    Так же популярен шашлык из говядины, птицы, особенно курицы, рыбы и овощей. Выбирая говядину, обратите внимание, жир должен быть твердым и иметь белый, кремовый или бледно-желтый цвет. Обратите внимание на запах, у свежего мяса он без посторонних примесей.

    Шашлыки из птицы усваиваются организмом лучше, чем говядина, поскольку мясо птицы содержит меньшее количество насыщенных жиров. Рецепт маринада, придуманный в Греции - смесь гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1. Готовим маринад!

    Определившись с мясом, не забудьте о важнейшей части приготовления шашлыков - о маринаде. С помощью маринада можно придать шашлыкам совершенно разный вкус. Придуманы сотни рецептов маринада, которые могут смягчить мясо, придать остроты блюду, подчеркнуть его вкус и аромат.

    Маринад используется для вымачивания мяса в начале процесса приготовления. Популярные основы маринада -- масло, уксус и лимонный сок. Добавив специи и пряности, вы можете получить свой собственный, фирменный рецепт. Это может быть толченый чеснок, базилик, розмарин, душица, и многое другое, что подскажет ваша фантазия. Маринуйте мясо в эмалированной или стеклянной посуде. Не используйте алюминиевые кастрюли, окиси этого металла, вступая во взаимодействие с продуктами, портят вкус. Ускорить процесс поможет маринатор, что особенно ценно при постоянной нехватке времени.

    Несколько рецептов маринада:

    По-баварски (для баранины)

    Соедините 3 ст. ложки сухой горчицы, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 250 г растительного масла и 4 зубчика измельченного чеснока. Добавьте 1 ч. ложку майорана, 1 ч. ложку молотого перца и 1 ст. ложку мелко нарезанного свежего базилика.

    По-китайски (для курицы)

    Смешайте 150 г соевого соуса. Добавьте нарезанный кусочек свежего имбиря, 3-4 зубчика измельченного чеснока, 1 ч. ложку черного перца и 3 ст. ложки меда.

    По-индийски (для баранины и птицы)

    Смешайте 250 г сливочного йогурта с 5 ст. ложками растительного масла. Добавьте порошок карри (1 ч. л.), тмин (1 ч. л.), молотую куркуму (1/4 ч. л.), черный молотый перец (1/4 ч. л.), измельченный кусочек свежего имбиря и тщательно перемешайте. На юге мясо часто маринуют в скисших фруктовых компотах.

    Жарим мясо!

    Итак, маринад готов, самое время готовить шашлык!

    Не используйте для костра ель, пихту, сосну, клен, тополь, осину, ольху, рябину, иву и акацию. При горении они выделяют канцерогенные вещества, шашлык получится невкусным. Идеально подойдут фруктовые деревья, такие как яблоня, слива и вишня.

    Выкладывайте мясо тогда, когда угли покраснеют. Чтобы мясо не прилипало, протрите шампуры половинкой сырой луковицы, а решетку для гриля смажьте растительным маслом.

    Аргентинские гаучо (ковбои) часто хранят кусок мяса под седлом, где оно "готовится" в процессе езды. Мясо получается отлично выделанным и иногда после этого его едят сырым.

    Нарезайте мясо небольшими кусочками, толщиной не более 2,5 см, чтобы мясо хорошо прожарилось. Насаживайте его на шампуры вдоль волокон, чтобы кусочки не болтались и не свисали, и обжаривайте над раскаленными углями до полной готовности.

    Проверить готовность можно, отрезав ножом кусочек мяса. Если сок прозрачен, шашлык готов, если нет -- готовьте еще несколько минут.

    Приготовление мяса на углях - это не просто кулинарный процесс, а целое искусство.

      Текущее время Сб Апр 27 2024, 11:16