САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


Участников: 2

    Курение харам?

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Курение харам? Empty Курение харам?

    Сообщение автор Okhti Ср Апр 29 2009, 23:53

    Вся хвала Аллаху.

    Курение является одним из тех действий которое вызывает много проблем и вреда в наши дни и широко распространено. Перед тем как обсудить этот вопрос, нам следует знать, что Аллах Всезнающий разделил вещи в этом мире на благое или дозволенное (таййибат,халал) и плохое или запрещенное (хабаис, харам), и нет третьего. Аллах сказал (перевод смысла): «объявит дозволенным благое и запрещенным скверное» (7:157)
    Учитывая это, курение может либо разрешенным и благим, либо запрещенным и плохим.
    Мы дадим характеристики и путь тот кто спрашивает об этом, сам посмотрит к чему относится курение.

    1. Среди ученых и врачей нет разногласия о том что курение вредит здоровью. Оно является главной причиной для появления рака и других заболеваний. Также оно является причиной для смерти. Ислам запрещает все, что вредит человеку. Аллах сказал (перевод смысла): «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам.» (4:29)
    Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет в вреда и нет причинения вреда (в Исламе)
    Он также сказал: «В Судный День, не сдвинется человек с места пока не будет спрошен о ... его теле, и как он им пользовался»
    Курение также идет в разрез со словами Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует): «У твоего тела есть права на тебя»
    2. Нет разногласия среди ученых и врачей, что курение вредно для здоровья окружающих, которые вдыхают этот воздух. Медицинские исследования доказали его вредоносное действие курящих матерей на детей.
    3. Ужасный запах, который возникает по причине курения, вызывает неудобство у поклоняющихся Аллаху, людей и ангелов. Ангелов раздражает и страдают от того же, от чего страдают люди. Аллах сказал (перевод смысла): «А те, которые незаслуженно вредят верующим мужчинам и верующим женщинам, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха.» (33:58)
    4. Деньги потраченные на сигареты, тратятся на покупку вредоносного и поэтому расточительство. Аллах сказал (перевод смысла): «но не расточай чрезмерно. Воистину, расточители – братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу» (17:26-27)
    Расточительство (в Исламе) означает тратить на то, что запретно.
    Тратить деньги на сигареты также является расточительством.
    Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует): ««В Судный День, не сдвинется человек с места пока не будет спрошен о ... богатстве и как им пользовался»

    Рассматривая все вышесказанное, очевидно что сигареты являются грехом. Не разрешено быть снисходительным к этому, покупать и продавать их, или предлагать другим. На человеке который увлечен этим, лежит долг приложить все усилия, и сделать все возможное чтобы избавиться от этого. Если неверующие понимают вред причиняемый сигаретами и принимают законы против этого, то мусульмане должны быть более активны в предотвращении этого и осуждать тех кто совершает это.
    Мы просим Всемогущего Аллаха излечить всех кто вовлечен в этот грех и помочь им в оставлении этого
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 106
    дата регистрации : 2009-01-27

    Курение харам? Empty Re: Курение харам?

    Сообщение автор Admin Пт Июл 03 2009, 20:21

    Ты куришь? Сигареты не харам?


      Текущее время Пт Мар 29 2024, 13:27