САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Фиалки

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Фиалки Empty Фиалки

    Сообщение автор Okhti Вс Авг 02 2009, 03:31

    Узумбарская фиалка

    Фиалки 10d22

    Особую атмосферу мира и спокойствия создают в нашем доме декоративные растения и цветы. Они снимают накопленные в течение дня напряжение и усталость, радуют обильным цветением. Узамбарскую фиалку или сенполию не напрасно называют королевой комнатных цветов.

    В настоящее время поражают своей красотой выведенные селекционерами крупноцветковые сорта с диаметром до 7 см. Да и цветковая палитра огромна. Однако однотонные сорта в декоративности уступают двух- и трехцветным, так называемым, каемчатым и фантазийным сортам.

    Но изменились не только цветки, но и листья. На смену привычной зелени пришли сорта с пестрыми листьями зелено-бело-розовой окраски.

    Разнообразие сортов сенполий и сравнительно небольшие размеры растения позволяют на скромных площадях собрать довольно большие и очень красивые коллекции. Занимаясь выращиванием этих чудесных цветов несколько лет, как и многие цветоводы, я вначале сталкивалась с некоторыми трудностями.

    Жизнь растения зависит от таких факторов, как свет и состав почвы, очень важны температура содержания и режим полива, а также качество и периодичность подкормок.

    Большинство любителей цветов выращивают растения на подоконниках. Для сенполий наиболее благоприятны условия на окнах, ориентированных на север, северо-восток или северо-запад. На окнах других направлений растения необходимо притенять. Форма розеток может нам «рассказать» о количестве получаемого растением света. При нормальном освещении угол наклона листьев 45-60 градусов позволяет хорошо просматривать все ряды листьев. Если черешки у листьев вытягиваются и листья поднимаются почти вертикально вверх, растению недостаточно света и его желательно поставить в более освещенное место. Свисающие вниз и как бы обнимающие горшок листья «сигнализируют» об избытке света, который разрушает в них хлорофилл, делая бледными. Прямые солнечные лучи обжигают листья, особенно в летнее время. Чтобы у фиалки была красивая симметричная розетка, растение периодически нужно поворачивать.

    Для образования бутонов и хорошего и длительного цветения сенполиям необходим 10 -12-часовой световой день, поэтому зимой и в пасмурную погоду фиалки необходимо досвечивать. Для этого лучше всего подходят люминесцентные лампы 18 – 36 ватт, которые устанавливают на расстоянии не менее 15 см от растений.

    Фиалка теплолюбива, и оптимальная температура ее содержания - 20-26 градусов. При значительном как понижении до 14 градусов, так и повышении более 30 градусов растение прекращает рост. А особенно тяжело сенполия переносит резкие колебания температуры, поэтому во время проветривания помещения зимой, растение прикрывают.

    Часто причиной гибели фиалки бывает неправильный полив, который необходим только при подсыхании верхнего слоя почвы. Как недостаток, так и избыток воды в почве может быть губителен для растения. Поливать фиалки можно несколькими способами: сверху (аккуратно, не попадая в центр розетки), в поддон, фитильным методом и др.

    Хорошо растение переносит купание под проточной водой ( 35-38 градусов). Фиалку важно держать под углом, чтобы вода стекала с листьев, не попадая при этом в центр розетки. Если этого избежать не удалось, капли воды в центре лучше промокнуть. После купания растению дают просохнуть и лишь после этого ставят на подоконник.

      Текущее время Пт Мар 29 2024, 07:47