САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Мировой финансовый кризис.

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Мировой финансовый кризис. Empty Мировой финансовый кризис.

    Сообщение автор Okhti Ср Май 20 2009, 02:57

    Правда или выдумка этот кризис. А что вы думаете по этому поводу? Question
    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Мировой финансовый кризис. Empty Re: Мировой финансовый кризис.

    Сообщение автор Okhti Ср Май 20 2009, 17:01

    Кризис – плохая новость для сокращающегося населения России

    Спонсируемые государством плакаты призывают россиян исполнять свой долг и заводить большие семьи. На одном, развешанном по всему московскому метро, изображена женщина, жонглирующая тремя пузатыми младенцами. Еще один проповедует, что «любовь к стране начинается с семьи».

    Только в январе президент Дмитрий Медведев хвалился успехами правительственной программы по увеличению населения, сказав, что рождаемость увеличилась на 8% в 2007 году и на 6% в 2008 году – самый высокий уровень рождаемости за 25 лет. Однако на самом деле демографическая ситуация выглядит мрачно. Согласно недавнему докладу ООН под заглавием «Россия сталкивается с демографическими вызовами», население страны сократилось за последние 16 лет на 12 миллионов человек. И количество населения самой обширной страны в мире может еще более упасть, со 142 миллионов в 2008 году до 116 миллионов к 2050 году, предсказал этот доклад.

    А сейчас финансовый кризис еще усугубил российскую злокачественную смесь плохого здоровья и низкой рождаемости, неся с собой скорое обращение вспять более позитивного уровня рождаемости за последние три года, говорят статистики и социологи. Российское государственное статистическое агентство «Росстат» зарегистрировало 207800 рождений в январе и феврале – сокращение на 3700 по сравнению с прошлым годом. Глава Росстата Владимир Соколин сказал в прошлом месяце, что экономически активное население сокращается на миллион человек в год, и что, выходя из глобального финансового кризиса, страна столкнется с недостатком рабочей силы.

    «При таких темпах кризис может свести на нет все усилия правительства за последние годы по стимулированию рождаемости, - сказала Валентина Петренко, руководитель комитета верхней палаты российского парламента по социальной политике и здравоохранению. - Риск потери занятости сильно связан с беременностью и уходом за детьми. Как правило, первыми увольняют тех, кто ждет ребенка, и женщин вообще». Эксперты говорят, что перед лицом финансовой ненадежности больше женщин принимают решение сделать аборт. Лишь 5% женщин, опрошенных государственным агентством ВЦИОМ, когда в ноябре ощутились первые последствия экономического кризиса, заявили, что планируют беременность в ближайшие два года.

    Возле государственного роддома две женщины стояли поодаль от кучек весело болтающих семей, греющихся на весеннем солнце с цветами и бутылками шипучего вина, чтобы отпраздновать новое добавление к семье. Эти две женщины сидели, опустив голову, курили и выглядели как в воду опущенными, в джинсах и кроссовках. Ирина, которая предпочла не называть свою фамилию и нервно сжимала руку своей подруги, пришла делать бесплатный аборт, который предлагают в таких клиниках. «Я все еще плачу взносы за свою квартиру каждый месяц. Не могу себе представить, как остаться без работы, не говоря уже о чем-то другом,- призналась она, добавив, что больше не живет со своим другом. - Одна моя подруга потеряла работу, но говорит, что это даст ей время воспитывать ребенка, а я не знаю… думаю, что это просто безумие».

    Андрей Акопян, главный врач одной из московских клиник по воспроизводству и планированию семьи, предсказал, что число абортов увеличится от 10 до 12% по причине экономической нестабильности. «Может быть, некоторые семьи планировали завести детей, но затем обнаружили, что вынуждены пересмотреть это решение»,- сказал он.

    «Конечно же, уже больше женщин, которые хотят сделать аборт,- сказал Хасем Альсоаби, врач в одной частной клинике «Медклиника». - Насколько я слышу, причины имеют финансовый характер, в этом нет никакого сомнения».

    Поиск по слову «аборт» на российском интернет-портале «Яндекс» более чем удвоился с начала финансового кризиса. Число людей, которые ввели этот поиск, возросло с 94526 в октябре до 151471 в ноябре. Согласно данным ООН, в России самый высокий уровень абортов в мире - это наследие советских времен, когда данная операция заменила традиционные формы контрацепции. В прошлом году впервые с момента падения Советского Союза число рождений чуть-чуть превысило число абортов в стране.

    «Сложилась даже новая социальная категория женщин, которые говорят, что делают аборт, потому что не могут отдать долги»,- сказала Светлана Руднева, возглавляющая фонд «Семья и детство», предлагающий консультативную помощь в вопросах незапланированной беременности. Она объяснила, что этот благотворительный фонд столкнулся с резким увеличением числа звонков на его кризисную линию и большим числом вопросов от женщин, желающих сделать поздний аборт. В России эта операция законна до 12 недель.

    «Женщины все больше ссылаются на экономически ненадежную ситуацию, как на причину, по которой семьи оказывают на них давление, чтобы они сделали аборт, - сказала Ирина, психолог, работающий еще на одной горячей линии по вопросам беременности. - Это еще одна из многих причин, на которые ссылаются в оправдание аборта. Однако, сегодня главной причиной являются материальные трудности».

    «Помочь компенсировать резкое сокращение численности населения может миграция в Россию», - считает Анатолий Вишневский, глава Института демографии в Высшей школе экономики. Однако сейчас, по причине недостатка работы, рабочие-мигранты толпами покидают Россию Численность мигрантов в стране за первый квартал этого года упала на 27%, по данным федеральной миграционной службы.

    «Ситуация уже была плохой. Мы всегда воспринимались как страна в условиях демографического кризиса. Население сокращается и будет продолжать сокращаться, - сказал Вишневский. - Конечно, нынешний кризис возымеет эффект, и этот эффект никак не может быть позитивным».

    Но настоящий демографический кризис в России, говорит он и другие социологи, разразится приблизительно через два года. Тогда население репродуктивного возраста будет состоять из родившихся в хаотическое постсоветское десятилетие 1990-х годов, когда рождаемость в стране упала на 25%.
    (xPressa.ru)

      Текущее время Пт Мар 29 2024, 15:28